Makassar, Badan Pengawas Pemilu – Bawaslu melaksanakan pemantauan terhadap tahapan pendaftaran pasangan calon Bupati dan Walikota untuk 11 kabupaten/kota di Provinsi Sulawesi Selatan untuk Pilkada serentak tanggal 9 Desember 2015 mendatang. Ketua Bawaslu hadir dalam acara pendaftaran tersebut.
Selain melaksanakan pemantauan pendaftaran, Muhammad juga berkoordinasi dengan Gubernur Sulawesi Selatan, Syahrul Yasin Limpo untuk mendukung pelaksanaan Pilkada agar berlangsung dengan baik.
Berikut ini calon bupati dan wakil bupati di 11 Kabupaten Sulawesi Selatan yang bersiap bertarung masing masing :
KABUPATEN BULUKUMBA:
1. Kahar Muslim - Andi Sabri (Golkar 6 Kursi, PKS 3 Kursi)
2. Andi Sukri Sappewali - Tomy Satria - (NasDem 4 Kursi, Gerindra 4 Kursi, Demokrat 4 Kursi)
3. Andi Masykur Sultan - Andi Edy Manaf [Masedy] - (PAN 6 Kursi,PBB 3 Kursi, PKB 2 Kursi)
4. Askar-Nawawi Burhan [Andalanta] - (PPP 4 Kursi, Hanura 3 Kursi, PDIP 1 Kursi)
5. Jumrana Salikki-Husbiannas (Independen/Perseorangan)
6. Sukma Nurani Amperia - Abdul Hakim (Independen/Perseorangan)
KABUPATEN GOWA:
1. Adnan Purichta Ichsan-Abd Rauf Kr Kio [A-Kio]
2. Andi Maddusila Idjo-Wahyu Permana [Wattunami]
3. Tenri Olle Yasin Limpo-Chairil Muin [Pastikan Mi]
KABUPATEN MAROS:
1. Hatta Rahman – A Harmil Matotorang (Hatita) (PAN (10 kursi)
2. A Husain Rasul – H Sudirman (HaDir) (Demokrat 3 kursi dan Gerindra 4 kursi)
3. Imran Yusuf- A Said Patombongi (Iman) (PKS 2 kursi, PBB 2 kursi, Hanura 3 kursi).
KABUPATEN SELAYAR:
1. Syaiful Arif – Djunaedi Faisal P [Bersyujud] - (Nasdem, PDIP, Demokrat)
2. Sumarno–Abdul Gani (Golkar, PAN, PKB, Hanura)
3. Basli Ali – Zainuddin (PKS, Gerindra, PKS, PPP).
KABUPATEN PANGKEP:
1. Syamsuddin Hamid-Syahban Sammana [Sahabat SS] - (Demokrat, PDIP, PKS, Hanura)
2. Abd Rahman Assagaf-Kamrusamad [HarapanKu] - (PKB dan Gerindra)
3. Sangkala Taepe-Ali Gaffar (independen)
KABUPATEN TANA TORAJA
1. Zadrak Tombeg-Cristina Jeane Tandirerung (Nasdem, Hanura dan Gerindra masing-masing 4 kursi)
2. Theofilus Allorerung-Yohanis Lintin Paembongan - (Golkar 7 kursi dan PDIP 3 Kursi)
3. Niko Bringkanae-Victor Datuan Batara (Demokrat 3 kursi, PKPI 3 kursi dan PKS 2 kursi).
KABUPATEN LUWU UTARA
1. Arifin Junaidi - A. Abdullah Rahim [A+R Juna]
2. Indah Putri Indriani - Thahar Rum [Pintar]
KABUPATEN TORAJA UTARA
1. Frederik Batti Sorring - Frederik Buttang Rombelayuk (Sobat) Hanura, Nasdem, PKPI, Demokrat dan Golkar.
2. Kalatiku Paembonan - Yosia Rinto Kadang (KABORO’) - Gerindra dan PDIP
KABUPATEN LUWU TIMUR
1. Muh. Thorieq Husler - Irwan Bahri Syam
2. Nur Husain - Esra Lamban
3. Badaruddin A Piccunan - A Baso Makmur.
4. Andi Fauziah Pujiwati dan Hatta-Andi Asrul
KABUPATEN BARRU
1. Andi Idris Syukur-Suardi Saleh - PKS, Gerindra, Hanura, Gerindra
2. Malkan Amin-Salahuddin Rum - Nasdem, Demokrat, PAN dan Hanura
3. H Andi Anwar Aksa- H Adhan Arman Wollong - Golkar, PDIP
KABUPATEN SOPPENG
1. Lutfi Halide (LHD) - Andi Zulkarnain Soetomo (AZAS), (Nasdem, PPP, PBB, Demokrat)
2. Andi Kaswadi Razak (AKAR) - Supriansa Mannahau (SUPER), Gerindra, Golkar, PDIP, PAN, PKS, dan PKB
3. Andi Kaharuddin - Andi Katsahar (Independen)
Penulis : Nurmalawati Pulubuhu